歴代優勝者一覧

全国ジュニア自転車競技大会

第15回(2019)

  Mクラスはタイム計測のみです。
C1 小堀 陽平 奈良県 東登美ヶ丘小 0゜06’14”047
C2 稲玉 琴葉 三重県 川島小 0゜07’02”441
C3 古林 悠大 石川県 南小立野小 0゜05’19”838
C4 橋本 ちよな 愛知県 星の宮小 0゜06’25”546
B1 渡井 健太 静岡県 富岡小 0゜09’14”880
B2 齋藤 結陽 京都府 池田東小 0゜06’05”014
B3 伊藤 隆聖 京都府 光徳小 0゜15’55”333
B4 黒澤 おりん 福岡県 飯塚東小 0゜18’28”885
B5 松井 颯良 三重県 中部西小 0゜28’35”794
B6 西原 夕華 大阪府 島本小 0゜16’15”043
B7 内田 凛 愛知県 長久手南中 0゜56’47”339
B8 垣田 真穂 福岡県 穴生中 0゜32’38”297
AJ 中野 大詞 岩手県 紫波総合高 2゜31’43”816
AY 佐藤 壮志 愛媛県 松山城南高 1゜22’49”245
AF 平子 結菜 三重県 内部中 1゜05’42”431

※種別名から大会記録詳細をご覧いただけます。

 

第14回 (2018)

  Mクラスはタイム計測のみです。
C1 小堀 陽平 奈良県 東登美ヶ丘小 0゜06’53”805
C2 稲玉 琴葉 三重県 川島小 0゜08’03”827
C3 松井 悠河 三重県 中部西小 0゜06’46”198
C4 加藤 未琴 岐阜県 高須小 0゜08’08”277
C5 稲玉 倖太 三重県 川島小 0゜06’05”163
C6 清水 千尋 三重県 水沢小 0゜08’31”974
B1 伊藤 隆聖 京都府 光徳小 0゜10’38”512
B2 竹中 珠央 京都府 七条第三小 0゜05’47”605
B3 松山 海司 兵庫県 池田小 0゜16’23”358
B4 福山 颯希 滋賀県 瀬田東小 0゜17’49”198
B5 木綿 崚介 北海道 帯広啓西小 0゜31’32”768
B6 松崎 光優 新潟県 新井小 0゜16’51”936
B7 三宅 太生 茨城県 下根中 0゜57’02”923
B8 平子 結菜 三重県 内部中 0゜33’38”179
B9 高木 礼 岐阜県 可児工高 0゜57’13”313
B10
AJ 大河内 将泰 鹿児島県 南大隅高 2゜33’35”038
AY 寺田 吉騎 静岡県 磐田北高 1゜24’19”710
AF 石田 唯 京都府 北桑田高 1゜06’35”963

第13回 (2017)

悪天候により中止

第12回 (2016)

M1 Mクラスはタイム計測のみです。
C1  荒木 碧翔  石川県  花園小 0゜07’11”490
C2  松井 暖々  京都府  橋本小 0゜08’08”438
C3  福島 愛都  愛知県  双峰小 0゜05’56”115
C4  鎌田 美羽  三重県  水沢小 0゜07’01”945
C5  大蔵 悟生  長野県  赤穂南小 0゜05’03”277
C6  広野 志織  三重県  浜田小 0゜06’46”802
B1  井上 悠喜  福岡県  足原小 0゜10’40”009
B2  福山 颯希  滋賀県  瀬田東小 0゜05’50”941
B3  木綿 崚介  北海道  帯広啓西小 0゜17’01”374
B4  松崎 光優  新潟県  新井小 0゜18’40”518
B5  篠島 瑠樹  福井県  富田小 0゜31’02”108
B6  石上 琴乃  神奈川県  釜利谷小 0゜16’34”321
B7  寺田 吉騎  静岡県  周南中 0゜57’36”199
B8  渡部 春雅  神奈川県  はるひ野中 0゜31’34”573
B9  河野 史瑛呂  愛知県  衣台高 0゜57’57”778
B10  筒井 二千夏  愛知県  春日井商高 0゜37’30”859
AJ  亀谷 昌慈  岐阜県  岐阜第一高 2゜30’29”831
AY  日野 泰静  愛媛県  松山城南高 1゜21’06”347
AF  長石 悠里  鳥取県  倉吉西高 1゜01’58”802

※種別名から大会記録詳細をご覧いただけます。

第11回 (2015)

M1 Mクラスはタイム計測のみです。
C1 井上 悠喜 石川県 館野小学校 0゜06’44”491
C2 伊藤 桃奈 千葉県 東部小学校 0゜06’52”507
C3 大蔵 悟生 長野県 赤穂南小学校 0゜05’39”337
C4 鎌田 美羽 三重県 水沢小学校 0゜07’34”743
C5 酒井 寛大 三重県 朝日小学校 0゜05’24”684
C6 大蔵 こころ 長野県 赤穂南小学校 0゜05’13”765
B1 松井 颯良 三重県 中部西小学校 0゜10’03”716
B2 福山 颯希 滋賀県 瀬田東小学校 0゜06’05”682
B3 森本 真波斗 愛媛県 河野小学校 0゜17’46”730
B4 橋本 のこ 愛知県 星の宮小学校 0゜19’34”597
B5 渡辺 耶斗 東京都 練馬第二小学校 0゜32’23”857
B6 大蔵 こころ 長野県 赤穂南小学校 0゜17’50”142
B7 高木 英行 京都府 高槻中学校 1゜00’50”682
B8 渡部 春雅 神奈川県 はるひ野中学校 0゜33’21”389
B9 森崎 英登 愛知県 愛知産業大学工業高校 1゜01’19”534
B10 松井 香菜乃 宮崎県 都城工業高校 1゜00’53”207
AJ 花田 聖誠 東京都 昭和第一学園高校 2゜22’42”662
AY 蠣崎 優仁 静岡県 伊豆総合高校 1゜24’35”178
AF 下山 美寿々 大阪府 大阪教育大学附属天王寺高校 1゜05’53”605

※種別名から大会記録詳細をご覧いただけます。

第10回 (2014)

M1 Mクラスはタイム計測のみです。
C1 高島 澪 三重県 川島小学校 0゜07’00”037
C2 伊藤 桃奈 千葉県 東部小学校 0゜07’05”327
C3 酒井 寛大 三重県 朝日小学校 0゜05’38”092
C4 竹中 那結子 愛知県 愛知教育大学附属名古屋小学校 0゜08’17”585
C5 堀口 晴吾 奈良県 大宮小学校 0゜05’45”727
C6 水谷 涼花 三重県 八郷小学校 0゜05’55”818
B1 木綿 崚介 北海道 帯広啓西小学校 0゜09’34”593
B2 松崎 光優 新潟県 新井小学校 0゜06’14”899
B3 篠島 瑠樹 福井県 富田小学校 0゜17’52”891
B4 石上 琴乃 神奈川県 釜利谷小学校 0゜19’06”864
B5 津田 悠義 愛知県 廿軒家小学校 0゜31’37”983
B6 渡部 春雅 神奈川県 篠原小学校 0゜16’27”204
B7 蠣崎 優仁 静岡県 第三中学校 0゜56’45”928
B8 酒井 美有 愛知県 栄中学校 0゜31’55”851
B9 礒﨑 隆介 大分県 爽風館高校 1゜00’43”979
B10 川嶋 百香 三重県 川越高校 0゜51’54”589
A1 冨尾 大地 鹿児島県 南大隅高校 2゜44’42”884
A2 川邉 庸介 三重県 暁高校 1゜26’18”469
A3 梶原 悠未 埼玉県 筑波大学附属坂戸高校 1゜02’48”004

※種別名から大会記録詳細をご覧いただけます。

第9回 (2013)

M1 Mクラスはタイム計測のみです。
C1 前田 凰樹 熊本県 宇土小学校 0゜06’17”631
C2 高見 桜菜 和歌山県 山崎小学校 0゜10’29”510
C3 酒井 寛大 三重県 朝日小学校 0゜06’16”065
C4 山路 凛佳 三重県 羽津北小学校 0゜08’24”977
C5 中西 優輔 三重県 水沢小学校 0゜06’28”907
C6 原 優花 三重県 水沢小学校 0゜07’40”414
B1 木綿 崚介 北海道 啓西小学校 0゜10’53”603
B2 橋本 のこ 愛知県 星の宮小学校 0゜06’13”592
B3 渡辺 耶斗 東京都 練馬第二小学校 0゜17’46”414
B4 下山 美晴 大阪府 城南学園小学校 0゜20’28”061
B5 江見 俊輔 東京都 明正小学校 0゜32’09”860
B6 奥居 美音 東京都 港南小学校 0゜18’24”505
B7 大町 健斗 広島県 二葉中学校 0゜58’14”045
B8 寺田 早希 愛知県 植田中学校 0゜34’57”362
B9 六車 伊織 兵庫県 関西学院高校 1゜00’16”328
B10 前田 乙乃 愛知県 惟信高校 0゜51’04”801
A1 横山 航太 長野県 篠ノ井高校 2゜50’57”532
A2 小嶋健太 石川県 金沢高校 1゜28’16”382
A3 坂口 聖香 兵庫県 播磨南高校 1゜03’46”305

※種別名から大会記録詳細をご覧いただけます。

第8回 (2012)

M1 Mクラスはタイム計測のみです。
C1 酒井 寛大 三重県 朝日小学校 0゜06’46”593
C2 大平 涼華 滋賀県 葉山小学校 0゜07’48”916
C3 青山 宗資 三重県 羽津北小学校 0゜23’49”633
C4 原 優花 三重県 水沢小学校 0゜30’25”182
C5 松田 裕星 三重県 桜小学校 0゜26’33”315
C6 中止
B1 篠島 瑠樹 福井県 富田小学校 0゜10’42”706
B2 石上 琴乃 神奈川県 釜利谷小学校 0゜05’43”533
B3 細谷 響貴 埼玉県 西北小学校 0゜18’06”474
B4 金田 舞夏 神奈川県 茅ヶ崎小学校 0゜20’25”419
B5 日野 泰静 愛媛県 石根小学校 0゜32’52”374
B6 石上 夢乃 神奈川県 釜利谷小学校 0゜17’32”929
B7 大町 健斗 広島県 二葉中学校 0゜56’43”637
B8 坂口 楓華 兵庫県 稲美中学校 0゜32’32”290
B9 谷口 白羽 愛知県 星城高校 0゜59’54”108
B10 阿間見 眸 愛知県 三好高校 0゜49’44”011
A1 岡本 隼 和歌山県 和歌山北高校 2゜51’29”261
A2 今村 麟太郎 高知県 高知東工業高校 1゜27’46”427
A3 坂口 聖香 兵庫県 播磨南高等学校 1゜05’34”582

※種別名から大会記録詳細をご覧いただけます。  

第7回 (2011)

M1 Mクラスはタイム計測のみです。
C1 村山 喜一 東京都 板橋第四小学校 0゜06’27”676
C2 大平 聖華 滋賀県 葉山小学校 0゜08’34”182
C3 佐橋 大樹 滋賀県 晴嵐小学校 0゜24’39”119
C4 水谷 未来 三重県 在良小学校 0゜26’55”783
C5 松田 裕星 三重県 桜小学校 0゜26’01”566
C6 中止
B1 細谷 響貴 埼玉県 与野西北小学校 0゜09’53”354
B2 水谷 涼花 三重県 八郷小学校 0゜05’55”503
B3 古林 一夢 石川県 南小立野小学校 0゜17’26”261
B4 三宅 優奈 岡山県 荘内小学校 0゜19’20”578
B5 蠣崎 優仁 静岡県 第三小学校 0゜32’02”737
B6 石上 夢乃 神奈川県 釜利谷小学校 0゜16’43”162
B7 小山 貴大 群馬県 旭中学校 0゜56’32”946
B8 坂口 楓華 兵庫県 稲美中学校 0゜33’38”950
B9 比護 任 大阪府 大阪高校 0゜59’32”780
B10 木下 涼風 東京都 東京家政大女子高校 0゜51’47”258
A1 徳田 優 京都府 北桑田高校 2゜53’04”712
A2 松下 稔 京都府 北桑田高校 1゜29’01”511
A3 元砂 七夕美 奈良県 榛生昇陽高校 1゜06’44”566

※種別名から大会記録詳細をご覧いただけます。  

第6回 (2010)

M1 Mクラスはタイム計測のみです。
C1 日野 遥 大阪府 高倉小学校 0゜07’13”61
C2 下山 美晴 大阪府 城南学園小学校 0゜08’04”10
C3 片岡 真輝 香川県 萩原小学校 0゜19’08”87
C4 水谷 未来 三重県 在良小学校 0゜28’31”87
B1 佐藤 真那也 愛知県 三崎小学校 0゜10’23”97
B2 水谷 涼花 三重県 八郷小学校 0゜06’29”99
B3 日野 泰静 愛媛県 石根小学校 0゜17’24”23
B4 石上 夢乃 神奈川県 釜利谷東小学校 0゜18’36”97
B5 大町 健斗 広島県 尾長小学校 0゜32’06”71
B6 水草 帆乃香 愛知県 長久手南小学校 0゜17’21”63
B7 岡本 隼 神奈川県 左近山中学校 0゜42’48”65
B8 坂口 聖香 兵庫県 稲美中学校 0゜31’22”78
B9 元山 高嶺 京都府 北桑田高校 0゜58’12”30
B10 大岩 葵 愛知県 岡崎西高校 0゜49’25”42
A1 山本 隼 山梨県 甲府工高校 2゜48’19”39
A2 谷口 遼平 三重県 朝明高校 1゜29’30”77
A3 黒田 彩夏 兵庫県 明石西高校 0゜49’15”28

※種別名から大会記録詳細をご覧いただけます。  

第5回 (2009)

B2 古林 一夢 石川県 南小立野小学校 0゜05’38”02
B3 三宅 優奈 岡山県 荘内小学校 0゜06’29”03
B4 大西 秀典 兵庫県 小宅小学校 0゜18’00”68
B5 石上 夢乃 神奈川県 釜利谷小学校 0゜18’56”21
B6 石上 優大 神奈川県 釜利谷小学校 0゜16’26”75
B7 寺田 有希 愛知県 植田小学校 0゜17’39”63
B8 片桐 善也 新潟県 長岡西中学校 0゜42’54”33
B9 黒田 彩夏 兵庫県 江井島中学校 0゜32’50”64
B10 加藤 達也 岐阜県 恵那南高校 0゜57’57”21
B11 大岩 葵 愛知県 岡崎西高校 0゜50’23”76
A1 黒枝 士揮 大分県 日出暘谷高校 1゜46’24”76
A2 福本 千佳 大阪府 履正社高校 0゜46’31”06

※種別名から大会記録詳細をご覧いただけます。  

第4回 (2008)

B2 谷 駿 神奈川県 川崎市平小学校 0゜05’56”394
B3 栗原 菜々子 埼玉県   0゜07’00”440
B4 亀谷 昌慈 岐阜県 南帷子小学校 0゜18’36”600
B5 瀬賀 楓佳 大阪府 墨江小学校 0゜21’02”911
B6 二村 航平 長野県 穂高北小学校 0゜16’12”038
B7 鈴木 奈央 静岡県 元吉原小学校 0゜18’27”773
B8 廣瀬 元輝 福井県 上庄中学校 0゜46’49”606
B9 黒田 彩夏 兵庫県 江井島中学校 0゜33’12”215
B10 北澤 竜太郎 長野県 中野立志館高校 1゜02’37”670
B11 中止
A1 山本 元喜 奈良県 奈良北高校 1゜38’04”976
A2 福本 千佳 大阪府 履正社高校 0゜49’24”539

※種別名から大会記録詳細をご覧いただけます。  

第3回 (2007)

B2 関口 沙輝斗 神奈川県 南毛利小学校 0゜06’18”209
B3 牧 緋莉 愛知県 植田小学校 0゜05’34”673
B4 尾関 太伍 大阪府 山本小学校 0゜17’40”932
B5 矢島 果歩莉 兵庫県 荒川小学校 0゜19’42”206
B6 松本 祐典 京都府 南つつじヶ丘小学校 0゜15’42”226
B7 浅田 愛理 愛知県 市木小学校 0゜18’25”062
B8 山崎 開平 神奈川県 王禅寺中学校 0゜44’10”683
B9 岩出 愛未 愛知県 鷹来中学校 0゜33’20”845
B10 呉 民守 大阪府 大阪朝鮮高校 1゜00’14”967
B11 川上 千晴 大阪府 河南高校 0゜54’38”387
A1 野口 正則 奈良県 榛生昇陽高校 1゜21’33”908
A2 星川 恵利奈 香川県 笠田高校 0゜49’47”720

※種別名から大会記録詳細をご覧いただけます。  

第2回 (2006)

B2 松本 峻典 京都府 南つつじヶ丘小学校 0゜04’56”258
B3 辻 裟菜 岐阜県 三里小学校 0゜05’38”198
B4 二村 航平 長野県 穂高北小学校 0゜17’38”509
B5 城所 里彩 愛知県 矢作東小学校 0゜19’39”198
B6 片桐 善也 新潟県 日越小学校 0゜16’09”205
B7 黒田 彩夏 兵庫県 江井島小学校 0゜17’42”184
B8 元砂 勇雪 大阪府 松原中学校 0゜43’37”278
B9 岩田 知夏 兵庫県 大阪女学院中学校 0゜32’58”627
B10 靑木 啓道 愛知県 春日井東高校 1゜02’57”606
B11 星野 真由 三重県 桑名西高校 0゜52’27”551
A1 木守 望 和歌山県 紀北工業高校 1゜21’09”945
A2 明珍 裕子 鹿児島県 鹿児島実業高校 0゜49’26”227

※種別名から大会記録詳細をご覧いただけます。  

第1回 (2005)

B2 尾関 太伍 大阪府 山本小学校 0゜05’07”362
B3 古山 稀絵 東京都 相生小学校 0゜05’43”425
B4 松本 祐典 京都府 南つつじヶ丘小学校 0゜18’22”192
B5 浅田 愛理 愛知県 市木小学校 0゜20’24”730
B6 後呂 有哉 愛知県 城南小学校 0゜16’59”618
B7 岩出 愛未 愛知県 大手小学校 0゜20’18”902
B8 鳥海 智大 東京都 瑞穂中学校 0゜45’52”135
B9 川上 千晴 大阪府 河南町中学校 0゜36’47”146
B10 市山 研 神奈川県 法政第二高校 1゜30’57”318
B11 井上 玲美 東京都 東海大菅生高校 0゜51’10”015

※種別名から大会記録詳細をご覧いただけます。    

ツール・ド・ジャパン四日市ステージ

2009

A 森田 大理 三重県 TSU RAcing 1゜12’58”02
B 吉田 誠 滋賀県 white JAck 0゜58’43”60
C 小林 孝臣 和歌山県 Y’s RAcing with MJS 0゜28’26”67
D 橋川 公貴 三重県 鷹組 0゜28’53”93
E 矢田 哲也 三重県 レッドメリー 0゜29’09”32
F 大野 嘉彦 石川県 teAm UTC 0゜30’50”04
G 大塚 和平 東京都 パインヒルズ’90 0゜30’12”24
O 澤田 龍之 静岡県 SPADE ACE 0゜29’01”95
S 北村 博則 京都府 歩こう会18号車 1゜10’05”78
W 渡辺 昌子 三重県 ターミネーターRT 0゜32’29”33
寺田 秀一 静岡県 VIVACE 0゜29’30”04
戸川 恵次 三重県 COLONDACO 0゜29’48”10
チームTT 高田 国宣村田 進 田島 信行宮城 年樹 愛知県 FORZA AllstArs 1゜13’59”54

 

2008

A 曽根 大輔 三重県 鷹組 0゜58’55”360
B 所司 純一 京都府 CCじゃがいも 0゜45’20”018
C 大東 典裕 和歌山県 Y’s RAcing 0゜30’00”131
D 梅川 住友 大阪府 HAUFU1/2 0゜29’34”736
E 片出 直樹 三重県 SAlitA 0゜30’24”921
F 河合 秀樹 三重県 SANKO 鷹組 0゜31’06”496
G 山本 章造 岡山県 サイクルクラブ大森 0゜31’50”113
O 大塚 和平 東京都 パインヒルズ’90 0゜29’52”529
S 筧 五郎 愛知県 TestAch”RAcing 0゜57’25”311
W 風間 千嘉 埼玉県 パールイズミ・スミタ・ラバネロ 0゜32’59”734
沢辺 大輝 福井県   0゜30’23”844
平尾 貴之 岐阜県   0゜29’22”926
チームTT 村田 進 愛知県 FORZA AllstArs 0゜14’39”108

 

2007

A 相川 茂徳 埼玉県 TEAM AIKAWA 0゜57’33”157
B 前川 圭助 滋賀県 WHITE JACK 0゜43’23”966
C 辻 潤 和歌山県 Ys RAcing 0゜30’23”992
D 長谷川 将 京都府 チームりんりん 0゜29’33”031
E 大橋 征幸 岐阜県 フットワークRC 0゜29’51”082
F 大東 典裕 和歌山県 Ys RAcing 0゜30’59”375
G 加藤 健治 愛知県 ビスコレーシング 0゜32’14”445
O 大塚 和平 東京都 パインヒルズ90 0゜30’03”608
S 市山 研 神奈川県 明治大学自転車部 0゜57’31”462
W 高松 美代子 東京都 チームマリアローザ 0゜32’16”046
片岡 貴彦 愛知県   0゜30’36”134
チームTT FORZA AllstArs    

 

2006

A 吉岡 由行 三重県 MAX SPEED97 0゜58’18”452
B 小林 尚史 石川県   0゜43’16”104
C 浅田 昌弘 愛知県 TEAM 光 0゜28’47”172
D 小山 英央 三重県   0゜29’35”392
E 河田 武 三重県 オリンピア 0゜30’16”275
F 辻 潤 和歌山県 フラワーハウス優自転車部 0゜28’42”141
G 加藤 健治 愛知県 ビスコレーシング 0゜31’13”526
O 澤田 龍之 静岡県 SPADE ACE 0゜30’10”220
S 土田 ラファエル 三重県   0゜55’54”226
W 金森 美江子 三重県 TCC-SPEED 0゜33’19”496

 

2005

A 小林 洋介 大阪府 京都府自転車競技部 1゜04’12”695
B 岡武 孝浩 岐阜県 アクトアーミー正周工業 0゜45’38”527
C 高木 正哉 京都府 VIVACE419 0゜30’10”995
D 浅田 昌弘 愛知県 TEAM 光 0゜29’39”606
E 服部 淳 東京都   0゜31’47”631
F 箕浦 元志 岐阜県   0゜30’18”764
G 山本 章造 岡山県 サイクルクラブ大森 0゜33’12”657
O 小林 英樹 長野県 TeAm轟 0゜31’11”464
S 土田 ラファエル 三重県 TeAm ETXEONDO 0゜59’40”553
W 山口 亮子 愛知県 DinAmicA 0゜31’38”491